Музей Мирового океана при поддержке Правительства Калининградской области организовал для воспитанников кадетских классов и курсантов морских образовательных учреждений региона водный поход на морских ялах по внутренним водным путям региона.

В год 350-летия Петра Великого экспедиция пройдет по маршруту, которым молодой царь следовал по рекам и Куршскому заливу нынешней Калининградской области. «Петровским маршрутом» пройдут более 70 будущих моряков. В общей сложности участникам предстоит преодолеть около 160 км пути. Остановки экспедиция совершит в пос. Озерки Гвардейского района, г.Гвардейске, г.Полесске и на маяке Заливино.

Помимо получения навыков управления маломерными судами, будущих моряков ждут знакомство с историей и природой края, историко-ландшафтными комплексами Гвардейского и Полесского районов, лекции и занятия.

В числе участников похода – кадеты нашей школы и ученики 11 класса – бывшие ученики кадетского класса.


Участники похода уже побывали на первой стоянке – в пос. Озерки, где их ждал радушный прием! На территории школы представители Музея Мирового океана и Калининградского областного историко-художественного музея Алексей Буданов и Сергей Кукса провели занятие, посвящённое Восточно-Прусской операции и ее участникам - кавалерам ордена Александра Невского.

Впереди – новые участки пути и новые впечатления! Домой участники похода «Путь к океану» вернутся 21 июня.


Удачи!

Репортаж о старте похода в выпуске программы "Вести. Калининград"