В период с 1 марта по 31 марта 2023 года на образовательной платформе Учи.ру проходит Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов. Олимпиада проводится совместно с Банком России, АНО «Национальные приоритеты», Минэкономразвития России и Минфином России в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы и в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Сайт олимпиады: http://finance.uchi.ru.

Цель олимпиады — познакомить учеников с базовыми понятиями и принципами финансовой грамотности, развить интерес к теме предпринимательства. Задания представляют понятные и приближенные к реальной жизни бизнес-проблемы, решение которых способствует формированию у учеников компетенций в области управления личными финансами, знакомит с планированием бюджета, способствует развитию критического мышления и лидерских качеств. Участие в олимпиаде бесплатное.

Олимпиада проводится в онлайн-формате, для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в интернет.

Ученики, прошедшие олимпиаду, получат дипломы, грамоты или сертификаты. Награды будут доступны в личных кабинетах на следующий день после завершения соревнования.