В новом учебном году все школы Калининградской области примут участие в проекте «Билет в будущее»

Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина. Оператором «Билета в будущее» является Фонд гуманитарных проектов.

О планах реализации проекта в предстоящем учебном году рассказала заместитель руководителя проекта в Калининградской области Наталья Шуманская.

«Участие детей в проекте добровольное. Оно проходит в несколько этапов – диагностика, профориентационные уроки, профпробы, мастер-классы, фестивали профессий и другие активности. Заключительный этап – выдача рекомендаций по итогам участия в мероприятиях проекта, которые помогут ребятам сформировать собственную образовательную и профессиональную траектории», – рассказывает Наталья Шуманская.

Все этапы содержательные, эффективные, бесплатные для участников. За годы работы у проекта в Калининграде появились постоянные партнеры – предприятия и учебные заведения. В новом учебном году для профориентационной работы предполагается привлечь более 60 предприятий региона.

В 2023 году планируется провести фестиваль профессий, на котором школьники под руководством опытных экспертов смогут решать реальные производственные, творческие и социальные задачи, раскрывающие суть самых разных сфер профессиональной деятельности. Будут проводиться интересные и познавательные индустриальные экскурсии, встречи с людьми разных профессий. Все это поможет ребятам ответить на сложный вопрос: «Кем я хочу стать?»

«Билет в будущее» является частью федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Региональным оператором проекта с 2018 года является «Ассоциация учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области».